大切なのは、「やる気」と「礼儀」。

電話でのお問い合わせはTEL.03-6304-8273

〒164-0014 東京都中野区南台3-6-19

出演情報


   『3月のライオン』 


吉越拓矢(青年クラス)
OTHER   ディナーショー
『宮路オサム 同想会&大忘年会』

                新宿京王プラザホテル コンコードホール

小山田由子(青年クラス)  有村香寿美(青年クラス)  秋戸美奈子(青年クラス)
    

清宮綾子(青年クラス)   柳沼由佳(青年クラス)   齋藤楓(青年クラス)
    
   『ナクソス島のアリアドネ』
                              日生劇場

秋戸美奈子(青年クラス)
『ラ・ボエーム』
                             新国立劇場

安藤允彦(若草Selection)  南部雅一(若草Selection)
    
  『Mr.サンデー』 おてらおやつクラブ   フジテレビ

濱中遼(若草Selection)
 
  『人生で大事なことは○○から学んだ』  テレビ朝日

小山田由子(青年クラス)
  『釈迦内柩唄』
                現代座会館、タワーホール船堀 小ホール

工藤千尋(若草Selection)  濱中遼(若草Selection)  有村香寿美(青年クラス)
     
  日生劇場 ファミリーフェスティヴァル 2016
アリスのクラシックコンサート
『アリスの作曲★大作戦』
      日生劇場、愛知県芸術劇場大ホール、兵庫県立芸術文化センター
           多治見市バロー文化ホール、那須塩原市黒磯文化会館
                      総社市民会館、熊本県立劇場

小関明久(八重垣事務所)  ウサギ役
  劇場版『ヒックとドラゴン』
劇場版『ヒックとドラゴン2』

TVシリーズ
 『ヒックとドラゴン 〜バーク島の冒険〜』
 『ヒックとドラゴン 〜バーク島を守れ!〜』
                   カートゥーンネットワーク

南部雅一(若草Selection)  タフ役
  オペラ『さまよえるオランダ人』
        びわ湖ホール、iichiko総合文化センター、神奈川県民ホール

安藤允彦(若草Selection)
   『焼け跡から』 
         タワーホール船堀大ホール、麻生市民館大ホール、
         出石永楽館、北海道公演

木村好美(青年クラス)
  『Mr.サンデー』 フジテレビ

松田章伸(青年クラス)
 
OTHER   『学童歯みがき大会』 ポスター

椎葉賢忠(小学クラス)
  『グラスホッパー』 

工藤千尋(青年クラス)、松田章伸(青年クラス)、
柴原喬亮(青年クラス)、小山田由子(青年クラス)
   
 
  『レッドクロス 〜女たちの赤紙〜』 TBSテレビ

安藤允彦(若草Selection)、松田章伸(青年クラス)
   
  『パパからもらった宝もの』 めぐろパーシモンホール 京都劇場

吉岡研二(若草Selection)
  『内村鑑三のカノン −デンマルク国と最大遺物ー』 今井館

有村香寿美(青年クラス)
 
  オペラ『オテロ』
        
びわ湖ホール、iichiko総合文化センター、神奈川県民ホール

安藤允彦(若草Selection)
 
  『天使のナイフ』 WOWOW

安藤允彦(若草Selection)、長岡浩太(若草Selection)、
南部雅一(若草Selection)、左田悠介(青年クラス)、濱中遼(青年クラス)、
上野貴裕(青年クラス)、吉田琴美(青年クラス)、田中凪海(青年クラス)
  『徳光和夫の感動再会 逢いたい』 TBSテレビ

上村美弥子(若草Selection)、田中凪海(青年クラス)
 
  『今年のニュース決定版 ふんばった女たち』 フジテレビ

鈴木千尋(青年クラス)、有村香寿美(青年クラス)
 
  『さよなら、暗黒時代』 

吉越拓矢(中学クラス)
  『小さな楽園』 遊空間がざびぃ

ヨアヒム ヨンケーレ(青年クラス)
  『みんなの家庭の医学』 テレビ朝日

吉田琴美(青年クラス)、田中凪海(青年クラス)
 
  『スポーツLEGEND』 日本テレビ

左田悠介(青年クラス)、上野貴裕(青年クラス)
 
  スマホ小学生情報安全教育DVD 『情報』 

大野秀佳(中学クラス)、大場友莉香(小学クラス)
  『幸せ!ボンビーガール』 日本テレビ

大野秀佳(中学クラス)、大場友莉香(小学クラス)
 
   24時間テレビ『群青』~ある合唱曲がよんだキセキ~ 日本テレビ

大野秀佳(中学クラス)
  『Mr.サンデー』 フジテレビ

大野秀佳(中学クラス)、大場友莉香(小学クラス)
  『最恐映像ノンストップ』 テレビ東京

鈴木麻美(青年クラス)
  『幻解!超常現象ファイル ダークサイドミステリー』File10 NHK-BS

ヨアヒム ヨンケーレ(青年クラス)
  『若者たち 2014』 フジテレビ

工藤千尋(青年クラス)、小山田由子(青年クラス)
 
  『逃走中』 フジテレビ

吉岡研二(若草Selection)、柴原喬亮(青年クラス)、濱中遼(青年クラス)
   
  『東京シティ競馬』 TV-CM

左田悠介(青年クラス)、上野貴裕(青年クラス)、工藤千鶴(青年クラス)
  
  『ビートたけしのいかがなもの会』 テレビ朝日

濱中遼(青年クラス)
  『東京メトロ』 TV-CM

藤島梢(青年クラス)、 上野貴裕(青年クラス)
  
  『LINE PLAY』 TV-CM

吉岡研二(若草Selection)、松田章伸(青年クラス)
  
  『みんなの家庭の医学』 テレビ朝日

南部雅一(若草Selection)、小山田由子(青年クラス)、鈴木千尋(青年クラス)
    
『君のいない教室』

吉越拓矢(中学クラス) 井上航役
オペラ『蝶々夫人』 東京文化会館

安藤允彦(若草Selection)、左田悠介(青年クラス)、上野貴裕(青年クラス)
    
『ザ!世界仰天ニュース』 日本テレビ

吉岡研二(若草Selection)、工藤千尋(青年クラス)、藤島梢(青年クラス)、
松田章伸(青年クラス)、工藤千鶴(青年クラス)
『みんなの家庭の医学』 テレビ朝日

工藤千尋(青年クラス)、吉田琴美(青年クラス)
WEB 『JT webムービー』

安原淑文(若草Selection)、藤島梢(青年クラス)、濱中遼(青年クラス)
  
『徳光和夫の感動再会 逢いたい』 TBSテレビ

椎葉賢忠(小学クラス)
VP 『豊洲ベイズタワーガーデン』 VP

松田章伸(青年クラス)
『TBSハウジング』 ラジオCM TBSラジオ

大場友莉香(小学クラス)
 オペラ『ドン・カルロ』 東京文化会館

安藤允彦(若草Selection)、濱中遼(青年クラス)
  『TAKEUCHI』 デモテープ TBSラジオ

大野秀佳(中学クラス)
  『目撃!タイムトラベール』 読売テレビ

柴原喬亮(青年クラス)
  『みんなの家庭の医学』 テレビ朝日

小山田由子(青年クラス)、工藤千鶴(青年クラス)
  『教訓のススメ』 フジテレビ

ヨアヒム ヨンケーレ(青年クラス)
『マルボロ』 TV-CM

工藤千尋(青年クラス)、藤島梢(青年クラス)、上野貴裕(青年クラス)
『リクルート』 グラフィック広告

鈴木彩(若草Selection)、鈴木麻美(青年クラス)、長岡浩太(若草Selection)
  
工藤千尋(青年クラス)、藤島梢(青年クラス)、左田悠介(青年クラス)、
松田章伸(青年クラス)、吉田琴美(青年クラス)、小山田由子(青年クラス)、
工藤千鶴(青年クラス)、鈴木千尋(青年クラス)
 
『雨あがりのとき/きよしこのよる』 てあとるらぼう

小山田由子(青年クラス)
『山崎製パン こども音楽コンクール』 ラジオCM TBSラジオ

大野秀佳(中学クラス)
『SUZUKI スペーシア』 TV-CM

吉田琴美(青年クラス)
  
  『ロッテ Fit's』 TV-CM

工藤千尋(青年クラス)、柴原喬亮(青年クラス)、松田章伸(青年クラス)
  
『エスエス製薬』 ラジオCM TBSラジオ

大野秀佳(中学クラス)
NTV60周年記念特番『成功の遺伝史』 日本テレビ

安藤允彦(若草Selection)、安原淑文(若草Selection)、
上野貴裕(青年クラス) 、ヨアヒム ヨンケーレ(青年クラス)
『ロッテ Fit's』 TV-CM

上野貴裕(青年クラス)
『ACC CMフェスティバル』 ラジオCM TBSラジオ

大野秀佳(中学クラス)
『エアウィーブ』 ラジオCM TBSラジオ

大野秀佳(中学クラス)
『ビートたけしのTVタックル』 テレビ朝日

大場友莉香(小学クラス)、椎葉賢忠(小学クラス) 
ビジュアル言語活動シリーズ『聞く・話す・伝える』 DVD

大野秀佳(中学クラス)、大場友莉香(小学クラス) 
『世界のコワ〜イ女たち』 TBSテレビ

工藤千尋(青年クラス)、藤島梢(青年クラス)
『第一三共ヘルスケア トランシーノ』

上村美弥子(若草Selection)
  バッキャローシリーズ SEASON 2
〜端島・軍艦島編〜 第1章
『凪のバッキャロー!!』
   シアターグリーン

『殺し屋にくびったけ』 
  笹塚ファクトリー

『素晴ラシキ世界ノ片隅デ』 笹塚ファクトリー

『WORLD』         シアター1010


川名浩介(八重垣事務所)

日生劇場 ファミリーフェスティヴァル
アリスのクラシックコンサート・シリーズ  ウサギ役
  『楽器の国のアリス』
  『童話の国のアリス』
  『リズムの国のアリス』
  『響きの国のアリス』
  『世界の太鼓を打ち鳴らせ』

  『アリスの へんてこ 舞踏会 〜Let's Dance!〜』
  『アリスの作曲★大作戦』


ミュージカル『スウィーニー・トッド』   青山劇場ほか

ミュージカル『シラノ』          日生劇場ほか

ミュージカル『ジキル&ハイド』      日生劇場ほか


小関明久(八重垣事務所)
   

information

劇団若草

〒164-0014
東京都中野区南台3-6-19MAP
TEL.03-6304-8273
FAX.03-6304-8456